segunda-feira, 25 de novembro de 2013

PORTAL PATUENSE

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS, COM 66 BLOGS E MAIS DE 2 MIL LINKS

domingo, 10 de janeiro de 2010

CAMPUS AVANÇADO PROFESSOR JOÃO ISMAR DE MOURA

CAPJIM-CAMPUS AVANÇADO PROFESSOR JOÃO ISMAR DE MOURA, com sede na cidade de Patu, foi criado pelo COSUMI em 1º de agosto de 1980 e oficializado pelo Decreto nº 176, de 4 de setembro de 1980, sancionado pelo prefeito João Newton da ESCÓSSIA, passando a oferecer os cursos de PEDAGOGIA, CIÊNCIAS-MATEMÁTICA e CIÊNCIAS CONTÁBEIS

quinta-feira, 3 de dezembro de 2009

POLICIAMENTO NO MUNICÍPIO DE PATU, DESDE 1925

O Destacamento Policial de Patu, atual SEGUNDA COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR, subordinada ao 7º BATALHÃO DE POLÍCIA MILITAR foi instalado em 18 de fevereiro de 1928, que teve como primeiro comandante o Capitão PM José Rosa.

POLICIAIS QUE PASSARAM PELO COMANDO DO POLICIAMENTO DE PATU

CAPITÃO JOSÉ ROSA – 18/02/1928
SARGENTO FRANCISCO IZIDIO DE LIMA – 1932
SARGENTO JOSÉ MENEZES – 1933
TENENTE PM - JOSÉ PAULINO DE MEDEIROS - 1934
TENENTE PM – ARISTIDES CABRAL 1934
TENENTE PM – JOSÉ BEZERRA DE MEDEIROS - 1936
TENENTE PM – JOSÉ AGRIPINO 1936
TENENTE PM – ALCEBÍADES ROQUE DA SILVA - 1938
TENENTE PM – MANOEL ALVES FREIRE – 1939
SARGENTO PM – FRANCISCO VIANA - 1942
CAPITÃO PM – GASTÃO DE ANDRADE DOS SANTOS - 1944
TENENTE PM – JOSÉ DE SOUSA BASTOS - 1946
SARGENTO PM – FRANCISCO BARBOSA DE SIQUEIRA - 1949
TENENTE PM – CLIDENOR TEONÁSIO TRIGUEIRO - 1951
TENENTE PM – ANTONIO ANTENOR TRIGUEIRO -= 22/02/1954
TENENTE PM – BENTO MANUEL DE MEDEIROS – 1956
SARGENTO PM – MANUEL TARGINO DA SILVA – 04/04/1958
TENENTE PM – GERALDO BENTO DE SOUZA - 1961
TENENTE PM – FRANCISCO PEREIRA DO NASCIMENTO – 03/11/1961
CAPITÃO PM – LUIZ FIRMINO DA SILVA – 11/11/1961
A Companhia de Polícia de Patu foi criada verbalmente em 1961 instalada a 10 de março de 1962, pelo Capitão Luiz Firmino da Silva, que já vinha comandando o Destacamento Policial Militar, desde 11 de novembro de 1961, com um efetivo de 100 homens, porém, o efetivo constantes era de 77 policiais militares, confira a seguir:

PRIMEIRO EFETIVO - 1961

1 - CAPITÃO LUIZ FIRMINO DA SILVA

2 - STPM JOSÉ FERNANDES DE LIMA

3 - 1º SGT PM 48001 – MANUEL SEVERINO DE SOUZA

4 - 2º SGT PM Nº 48.030 – PEDRO DIAS MATOSO

5 - 2º Sgt PM Nº MANUEL PEREGRINO NETO

6 - 3º Sgt PM 58109 – PEDRO SALÚSTIO DOS SANTOS

7 - 3º Sgt PM 56.098 – PEDRO LUGUINO DE SALES

8 - 3º Sgt PM 57.181 – CELSO DE PAULA VIIERA

9 - 3º Sgt PM 59.040 – JOSÉ FRANCISCO DE LIMA

10 - 3º Sgt PM 52.004 – ANTONIO CORDEIRO DOS REIS

11 - 3º Sgt PM 54.029 – JOSÉ DA SILVA OLIVEIRA

12 - CABO PM Nº 40007 – JOAQUIM ROQUE ALVES

13 - CABO PM Nº 46.027 – CÍCERO GALDINO DO REGO

14 - CABO PM Nº 47.010 – ISMERINO GRIGÓRIO DE OLIVEIRA

15 - CABO PM Nº 48047 – JÚLIO NOGUEIRA DA SILVA

16 - CABO PM Nº 48058 – JOSÉ ANDRADE DE ARAÚJO

17 - CABO PM Nº 52.012 – JOSÉ BARBOSA SALES

18 - CABO PM Nº 53.011 – ANTONIO CAMPELO

19 - CABO PM Nº 57121 – JOÃO BERNARDINO DA SILVA

20 - CABO PM Nº 57078 – BRASIL TEIXEIRA DE ARAÚJO

21 - CABO PM Nº 58005 – FRANCISCO AFONSO DE SOUZA

22 - CABO PM Nº 57094 – CARLOS FELIX DA SILVA

23 - CABO PM Nº 58117 – SEBASTIÃO GOMES DA SILVA

24 - CABO PM Nº 58207 – JOÃO DE OLIVEIRA

25 - CABO PM Nº 59.106 – JOSÉ OSSIAN PIMENTA

26 - CABO PM Nº 59189 – JOSÉ BEZERRA DA SILVA

27 - CABO PM Nº 61005 – ANTONIO AUGUSTO DO NASCIMENTO

28 - CABO PM Nº 61109 – PEDRO DA SILVA FREIRE

29 -CABO PM 46033 – MANOEL FRANCISCO DE LIMA

30 -SOLDADO PM Nº 42.035 – ANTONIO NORONHA DA SILVA, APODI

31 - SOLDADO PM Nº 43003 JOAQUIM CADETE DE SOUZA

32 - SOLDADO PM Nº 46.034 – ANTONIOM MENDES MOREIRA

33 - SOLDADO PM Nº 48.054 – JOAQUIM DE OLIVEIRA PINTO

34 - SOLDADO PM Nº 48023 – FRANCISCO DA SILVA

35 - SOLDADO PM Nº 50.063 – MANUEL DE PAIVA

36 – SOLDADO PM Nº 51028 – JOÃO JOSÉ FERREIRA - APODI

37 - SOLDADO PM Nº 51070 – LUIZ MARCELINO GOMES

38 - SOLDADO PM Nº 52004 – OTÁVIO FELIPE DE OLIVEIRA

39 - SOLDADO PM Nº 54047 – SEBASTIÃO DINIZ DE SÁ

40 – SOLDADO PM Nº 54060 – JOSÉ FERREIRA DA SILVA

41 - SOLDADO PM Nº 54071 – GERALDO GOMES DA SILVA

42 – SOLDADO PM N º 55026 – JOSIAS MORENO DA SILVA

43 - SOLDADO PM Nº 56039 – JOSÉ MARTINS DE ARAÚJO

44 - SOLDADO PM Nº 57121 – JOSÉ BERNARDINO DA SILVA

45 - SOLDADO PM Nº 57319 – FRANCISCO DE ASSIS DO NASCIMENTO

46 –SOLDADO PM Nº 58086 – ANTONIO CABRAL

47 –SOLDADO PM Nº 58018 – MANOEL SOARES

48 – SOLDADO PM Nº 59003 – LOURIVAL PAULO DE OLIVEIRA

49 – SOLDADO PM Nº 59077 – ANTONIO EUGENIO DA SILVA

50 - SOLDADO PM Nº 59051 – JOSÉ FELIPE SANTIAGO

51 – SOLDADO PM Nº 56.069 – JOSÉ FRANCISCO PEDRO

52 - SOLDADO PM Nº 60183 – JOSE LEÔNCIO DA CÂMARA

54 - SOLDADO PM Nº 61146 – DAMIÃO PAULINO DE OLIVEIRA

55 – SOLDADO PM Nº 2076 – LUIZ GONZAGA DE ARAUJO

56 - SOLDADO PM Nº 62.088 – JOÃO SIMÃO MENDES

57 –SOLDADO PM Nº 62098 – MANOEL DANTAS DE OLIVEIRA

58 - SOLDADO PM Nº 62106 – RAIMUNDO PATRÍCIO DE FREITAS

59 –SOLDADO PM 62108 – CICERO RIBEIRO DANTAS

60 –SOLDADO PM Nº 52123 – ALDERI MARCELINO GOMES

61 - SOLDADO PM Nº 62124 JOÃO ADELINO DOS SANTOS

62 – SOLDADO PM Nº 62119 ANTONIO GOMES DAS CHAGAS

63 - SOLDADO PM Nº 62126 – PEDRO LOPES DA SILVA

64 - SOLDADO PM Nº 62133 – JOÃO CORDEIRO DA PAZ

65 –SOLDADO PM 62149 – JOSÉ DE SOUZA BENJAMIM

66 - SOLDADO PM Nº 62250 – VALDEMAR TEIXEIRA DA SILVA

67 - SOLDADO PM Nº62230 – JOSÉ OLIMPIO DE OLIVEIRA

SOLDADO PM Nº

68 - SOLDADO PM Nº61005 – ANTONIO AUGUSTO DO NASCIMENTO

69 -SOLDADO PM Nº61025 EDGAR DE SOUZA

70 – SD PM Nº 61029 – JOSÉ DELFINO DE AQUINO

71 –SD PM Nº 61059 – ANTONIO DO CARMO ALVE

72 – SD PM Nº 61060 – JOSÉ GOMES DA SILVA

72 – SD PM Nº 61063 – PAULO LEOPOLDINO CÂMARA

73 - SOLDADO PM Nº 61081 – NAZARENO BEZERRA DA SILVA

74 - 61093 – ANTONIO SOARES GONÇALVES

75 – SOLDADO PM Nº 61100 – CICERO ANTONIO DA SILVA

75 SOLDADO PM Nº 1105 – GLICERIO FERREIRA MAIA

76 – SOLDADO PM 61109 – PEDRO SILVA FREIRE

77 - SOLDADO PM Nº 61121 – OTACÍLIO GOMES DE AGUIAR

INSTALADA OFICIALMENTE EM 26/10/1963

INSTALADA EM 26/10/1963, CAPITÃO GENIVAL
Foi criada oficialmente no dia 16 de dezembro de 1964, através da Lei nº 3.204/64, publicada no Diário Oficial do dia 23 de setembro de 1964, que teve como primeiro comandante o capitão Genival Otaviano de Souza, que havia tomado posse em 19 de outubro de 1964. Através da Lei nº 3.791, de 8 de novembro de 1969, novamente foi registrado uma nova mudança de denominação da Companhia de Patu, passando de Companhia de Petrechos, para 3ª Companhia de Polícia Militar (3ª COM), subordinada ao 2º Batalhão de Polícia Militar, sediado em Mossoró.
Desde quando foi criada verbalmente em 1960 até 21 de janeiro de 2001, a Companhia de Patu pertenceu ao 2º BPM, sediado em Mossoró. A partir dessa data passou a ser subordinado ao 7º Batalhão de Polícia Militar, acantonado na cidade de Pau dos Ferros. Em 1194 com a transformação da
2ª COM em 4ª Companhia Independente de Polícia Militar
NOVA SEDE
A nova sede da Companhia de Patu foi inaugurada em 30 de março de 1973, na gestão do então governador Cortez Pereira e do prefeito João pereira de Araújo, localizada na Rua Projetada, s/nº, com as seguintes repartições:
-SALA DO COMANDO
SALA DO SUBCOMANDANTE
ALOJAMENTODE SUTENENTES E SARGENTOS
ALOJAMENTO DE CABOS E SOLDADOS
SALA DE OPERAÇÃO DE RÁDIO
RANCHO
CORPO DA GUARDA
GUARDA DA SENTINELA
QUADRA DE ESPORTES

EX-COMANDANTES DA 2ª CPM/7º BPM - PATU

CAPITÃO PM LUIZ FIRMINO DA SILVA – 10/03/1962

Capitão Virgilio Tavares da Silva –

CAPITÃO Genivaldo Otaviano de Souza – 19/10/1964

Tenente José Fernandes de Oliveira – 1965

CAPITÃO PM SOARES DE MEDEIROS – 10/3/1965

TENENTE Romildo Jorge da Costa – 16/12/1965

CAPITÃO JOÃO SOARES DE MEDEIROS – 10/04/1966

CAPITÃO PEDRO RODRIGUES DOS SANTOS – 05/06/1968

Subcomandante -Aspirante Francisco de Assis de Paiva – 10/8/1969

Capitão João Soares de Medeiros – 26/8/1969..

Tenente Oizes Lag de Souza – 27/9/69

TENENTE OZIRES LAGO DE SOUZA – 03/06/1969

CAPITÃO LUIZ PINHEIRO DE ARAÚJO – 27/09/1972

1º tenente PM Luiz Pinheiro de Araújo – 03/02/1973

Capitão GERALDO BENTO DE SOUZA – 21/9/73

CAPITÃO LUIZ PINHEIRO DE ARAÚJO – 27/09/1972

CAPITÃO PM – GERALDO MAIA – 05/06/1975

Capitão Marcílio da Silva – 10/06/1978

CAPITÃO PM – ANTONIO CRIZANTO DE PÁDUA – 01/02/1979

Capitão Sebastião Teotônio de Melo Filho – 2/1/1984

TENENTE PM – JOSÉ FERNANDES DE MELO – 01/02/1979

CAPITÃO PM – TEOTÔNIO DE MELO FILHO – 03/04/1979

CAPITÃO PM – NELSON FERREIRA DE LIMA - 1980

CAPITÃO PM – HUGO NUNES DE MELO – 26/10/1981

CAPITÃO PM - FRANCISCO CANINDÉ DE PAIVA - 1982

CAPITÃO PM - JOSÉ HUMBERTO DE LIMA – 01/01/1983

CAPITÃO PM – PAULO FRASSATTI DE OLIVEIRA – 01/03/1987

CAPITÃO PM – MARCOS RODRIGUES PINHEIRO – 21/01/1988

CAPITÃO PM - GERVÁSIO BENTES – 17/08/1989

CAPITÃO PM – LAERSON JOSÉ DA COSTA – 15/01/1991

CAPITÃO PM - SILVÉRIO – 09/06/1994

TENENTE PM - JÂNIO MARINHO DA SILVA – 23/04/1995

CAPITÃO PM – FRANCISCO DE OLIVEIRA BRITO – 25/05/1995

CAPITÃO PM – ELYAUSE MOREIRA – 01/06/1996

CAPITÃO PM – ROMUALDO BORGES DE FARIAS – 09/04/1999

TENENTE PM - HUMBERTO HERMOGENES PIMENTA – 01/02/2001

TENENTE PM - EGIDIO – 05/02/2001

CAPITÃO PM - DAVI ALVES CAVALCANTI – 2003

CAPITÃO REGINALDO SILVA – 2007

CAPITÃO CARLOS SOUZA, ATUAL COMANDANTE – DESDE 12/03/2009

CAPITÃO PM JOÃO CARLOS AUGUSTO DE SOUZA, natural de Altamira-PB, nascido em 3 de abril de 1976, filho de João Raimundo de Souza e de Ana Maria de Souza. Ingressou na PM no dia 10 de janeiro de 1994, como aluno-oficial. Exerceu o cargo de delegado de polícia das cidades de Itaú e São Francisco do Oeste. Foi também comandante do Pelotão PM Destacado da cidade de Areia Branca. Exerceu o comando do 7º BPM no período de 05/08/2003 a 29/9/2003. Exerceu a função de sub comandante do Batalhão Coronel André Fernandes, sediado na cidade de Pau dos Ferros.

PORTAL OESTE NEWS

PORTAL OESTE NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - 12 BLOGS E 1058 LINKS

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE